-->

Как автоматизировать управленческий учет на малом предприятии?

Руководители и собственники бизнеса нуждаются в информации для принятия правильных управленческих решений. 95% зарегистрированных компаний и Индивидуальных Предпринимателей в России это микро предприятия. Далее речь пойдет именно о них. Бухгалтерский учет на таких предприятиях как правило ведет один бухгалтер либо ведение бухгалтерии передано, компании оказывающей бухгалтерские услуги. Бухгалтерские компании хотя и обладают большими трудовыми ресурсами не склонны к предоставлению услуг по управленческому учету для малых предприятий, так как это нестандартные процессы, трудно подающиеся масштабированию. В конечном итоге задача управленческого учета остается на сотрудниках самом малом предприятии, а скорее всего на самом руководителе или бухгалтере малого предприятия.

Основной задачей бухгалтера является подготовка бухгалтерской отчетности, а у руководителя руководство бизнеса, время которое они могут уделить работе с системой управленческого учета ограничено. Системы управленческого учета для малых предприятий должны быть предельно простых в использовании. Для сокращения времени на ввод данных эффективные системы управленческого учета должны использовать данные, которые уже собраны для ведения бухгалтерского учета, т.е. должны быть интегрированы с бухгалтерской системой.

По данным статистики более половины всех предприятий в России для целей бухгалтерского учета используют платформу компании 1С. Ближайший конкурент занимать 16% рынка. Логично, что наиболее популярные система управленческого учета должны иметь интеграцию с бухгалтерской платформой 1С.  Какие же программные продукты наиболее подходят малым предприятиям? На наш взгляд предприятию, которое уже использует платформу 1С, а таких большинство, стоит рассмотреть 2 продукта из семейства 1С: 1С:Управляющий и 1С:Управление небольшой фирмой.

1С:Управляющий 8

Данные в программу попадают из 1С Бухгалтерия. Кроме того, в программу можно вводить данные напрямую. Программа помогает руководителю:

  • Определить прибыльность направлений деятельности
  • Определить прибыльность проектов
  • Проанализировать движение денежных средств за период
  • Составить бюджет
  • Провести план факт анализ
  • Контролировать имущество бизнеса

В программе есть функция консолидации данных из нескольких бухгалтерских баз. Программа может быть использована бизнесом, состоящим из нескольких юридических лиц и ИП.

Программа поставляется в Базовой, Стандартной, Проф версиях. Базовая версия позволяет работать единовременно одному пользователю. В Стандартной версии может работать уже несколько пользователей одновременно. Стандартная версия дает возможность разбивать результаты бизнеса не только по направления, но и по центрам финансовой ответственности.

Цена базовой версии – 8500 рублей.

1С:Управление небольшой фирмой

Решение 1С:Управление небольшой фирмой (далее УНФ) по функционалу в разы превышает возможности 1С:Управляющий 8. УНФ также как и 1С:Управляющий интегрирована с 1С Бухгалтерией. Отличие состоит в том, что в УНФ информация может двигаться как из Бухгалтерии в УНФ так и  в обратном направлении. Первичные документы можно вводить в УНФ, а потом выгружать их в Бухгалтерию для составления отчетности по Бухгалтерским стандартам.

УНФ содержит модули и соответственно автоматизирует следующие функции:

  • CRM
  • Торговля
  • Розничные продажи
  • Ценообразование
  • Производственный учет
  • Склад и Закупки
  • Финансы
  • Сдача отчетности ИП на УСН/ЕНВД

Наличие модуля кадрового учета позволяет отказаться от использования отдельного программного продукта 1С Зарплата и Управления Кадрами. Кроме экономии средств на сам на покупку самого продукта это обозначает использование бухгалтером меньше баз и значит экономия временных затрат, что очень важно для малого предприятия.

Индивидуальные Предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут сдавать налоговую отчетность прямо из УНФ, таким образом у них отпадает необходимость использовать 1С:Бухгалтерия вообще. Они могут использовать УНФ как единый программный продукт для формирования бухгалтерской отчетности и управленческого учета. Компания 1С рекомендует УНФ для:

  • Оптовой и розничной торговли
  • Интернет-торговли
  • Услуг и сервисных компаний
  • Производства

Модуль CRM позволяет автоматизировать работу с имеющимися и потенциальными клиентами – фиксировать звонки, письма, встречи, переговоры, заказы, обещания, пожелания и пр. Помимо указанных программа обладает множеством других возможностей, таких как: интеграция с кассовым оборудование и печать чеков, мобильный интерфейс. В качестве рекламной акции компания 1С дает бесплатный доступ к программе на 60 дней.

Стоимость продукта 31 800 руб.

Что выбрать

Купить обе программы можно у дилеров компании 1С. Список дилеров для Вашего региона можно посмотреть на сайте 1С. Оба продукта можно арендовать в виде облачных сервисов у компании 1С и ее партнеров.

Малому предприятию, делая выбор из описанных двух продуктов, надо учесть, что УНФ обладает гораздо большими возможностями чем 1С:Управляющий, однако требует больше человеко-часов на внедрение и использование. 1С рекомендует УНФ для предприятий со штатом бухгалтеров и финансистов от 5 человек, т.е. по сути она рекомендуется для компаний со значительным количеством транзакций и персонала, на наш взгляд ее стоит использовать компаниям с численностью сотрудников от 100 человек. Таким образом, малому предприятию, бухгалтерию которого ведет один человек, я мог бы рекомендовать только 1С:Управляющий. Других программных продуктов, удовлетворяющих указанным выше критериям для малых предприятий я пока не вижу.

Руководителям малых предприятий стоит обратить внимание также на отраслевые решения 1С:

  • 1С:Управление проектной организацией - Продукт предназначен для инжиниринговых и девелоперских предприятий, управляющих и инвестиционных компаний, проектных институтов и конструкторских бюро, а также для любых других предприятий с проектным типом производства или использующих управление проектами в своей деятельности.
  • 1С:Предприятие 8. Турагентство
  • 1С:Предприятие 8. Салон красоты
  • 1С:Предприятие 8. SPA
  • 1С:Управление проектным офисом - Решение для автоматизации управления проектами и портфелями проектов, включая проектное бюджетирование и управление трудовыми и материальными ресурсами.
  • 1C:Предприятие 8. Автосервис
  • 1C:Предприятие 8. Фитнес клуб
  • 1С:Кадровое агентство
  • 1С:Аренда и управление недвижимостью - Продукт предназначен для собственников недвижимости, управляющих компаний и девелоперских организаций.
  • 1С:Риэлтор. Управление продажами недвижимости, подготовка и проведение сделок по купле-продаже объектов недвижимости, как на первичном, так и на вторичном рынках. Предназначен для риэлторские компании, агентства недвижимости, строительные и девелоперские компании.

Отсутствие программных продуктов для управленческого учета на малых и микро предприятиях, связано с нежеланием крупных игроков заниматься малыми проектами. Многие из предлагаемых систем сосредоточены на вопросах бюджетирования. Первичным же в постановки управленческого учета является анализ фактических данных - разбивка результатов бизнеса по сегментам (направлениям деятельности, проектам, центрам финансовой ответственности). Такого функционала в сочетании с простотой использования нет у большинства предлагаемых на рынке продуктов.